Vita

Jahrgang 1979
Größe 1,63m
Figur schlank
Augenfarbe blau
Haarfarbe dunkelblond
Sprachen Englisch (fließend), Russisch, Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Berlinerisch, Sächsisch
Gesangslage Mezzosopran, Alt
Instrument Klavier
Tanz Grundlagen Ballett, Hip Hop, Modern
Besondere Fähigkeiten Akrobatik, Yoga, Kickboxen, Bühnenfechten


Ausbildung

Berliner Schule für Schauspiel – Abschluß 2005
Gesangsausbildung bei Rainer Killius
Improvisationsworkshops bei Volker Quandt
Kameraseminare bei Prof. Dieter Wardetzky und Jeannette Wagner
Mikrofonsprechen bei Katharina Koschny
1992 bis 1993 Besuch der Staatlichen Ballettschule der Oper Leipzig


Engagements

 
seit 2011 Gast am „Hans-Otto-Theater Potsdam in „My Fair Lady“
2014 Gast am „Theatrium“ Leipzig
2012 Gast am “Theater Naumburg”, “theater hof/19″ – Oldenburg, 62. Berlinale, “Hans-Otto-Theater” – Potsdam
2011 Gast am “Hans-Otto-Theater” – Potsdam, “theater hof/19″ – Oldenburg und “TheaterPACK” – Leipzig
2010 Gast am “Theater Naumburg”, “Heimathafen Neukölln” und dem “Hessischen Landestheater Marburg”
2006 bis 2009 Ensemblemitglied „Hessisches Landestheater Marburg”
2000 bis 2002 Ensemblemitglied/Elevin „Theater der jungen Welt Leipzig”
2000 Gast am „Theater Altenburg – Gera”
1999 Gast am „Schauspielhaus Leipzig” und am „Theatrium”


Auszeichnungen

„Der Eisangler“ (Regie: Anna Montanyá):
ZDFneo Preis auf dem „27. Internationalen Kurzfilmfestival Berlin – Interfilm”
Preisträger in der Kategorie Bester Kurzfilm bei
Schlingel – 16. Internationales Filmfestival für Kinder und junges Publikum
Bester Kurzfilm und Publikumspreis beim Filmfest Annaberg Buchholz

Film & Fernsehen

Jahr Titel Regie Sender/Produktion
17 Beck is back Uli Baumann RTL
16 Geraubte Wahrheit Sherry Hormann ARD Degeto
16 HEBAMMEN 2025 – Rotweinmilieu Freya Glomb Musikvideo
16 Schutz und Schein Alexander Ullmann Kurzfilm
16 Alien in mir Freya Glomb Kurzfilm
15 Meine Zeit Franziska Endres Kurzfilm
15 Addition Alma Sauerbrey UdK Berlin
15 Topoi Florian Hein Experimentalfilm
15 Polyamor Franziska Endres Kurzfilm
14 Lachesis Philipp J. Neumann Kurzfilm
13 Plan B Lorenz Piehl Kurzfilm
12 300m/s Lorenz Piehl Kurzfilm
12 Und wenn du lange in einen Abgrund blickst Antonia Gronau HFF Potsdam
12 Die Erinyen Philipp Ruch Zentrum für politische Schönheit
10 Schatten Philipp Schalast Kurzfilm
10 Puzzles Nicole Maisey SAE Hamburg
10 Der Eisangler Anna Montanyá laboia
09 Bumerang Péter Palátsik Kurzfilm
09 Das Vorstellungsgespräch Péter Palátsik Kurzfilm
09 Frühstück mit Grabowski Péter Palátsik Kurzfilm
05 Gegen Morgen Joachim Schönfeld Rotfilm
05 Weihnachtsbäume Claudius Auer Pro 7 /Galileo
04 Drei Marie J. Schneider DFFB
03 Bound Jeannette Wagner DFFB


Werbung/Imagefilme

Jahr Titel/Produkt Regie Produktion
15 Sparkasse Markenkampagne 2016 Steve Green soup.filmproduktion GmbH/
Jung v. Matt
12 Audi Notdienst Lydia Basu Bavaria Film Interactive
12 Philipps Beleuchtungssysteme Malte Ollroge Unikat Film
10 Werbung partnersuche.de Sven Kilian commlab GmbH
10 Ein Mann setzt Lichtzeichen – Viralspot Benjamin Wolff High5Films
10 Kinospot – Saalesparkasse Sven Kilian commlab GmbH
04 Spots (verschiedene) Jörn Förster MDR
03 Luft Sonelle Verelle Socialspot


Theater – Rollenauswahl

Jahr Titel Rolle Regie Bühne
16 Altbau Karla Marina Rodriguez Llorente Theater am Tisch
seit 13 So ’ne Berufung fällt doch nicht vom Himmel! Liederabend Rotweinmilieu (Franziska Endres u. Florian Kleine) auf Tour
seit 10 Nichts Schöneres (Monolog) Mechthild Oleg Myrzak theaterhof/19 Oldenburg, Heimathafen Neukölln u.v.m.
14 Väterchen Frost Hexe Babajaga, Mutter… Sandra von Holn Theatrium Leipzig
12 Klimarevue   Ballhaus Naunynstraße & Friends 62. Berlinale
12 Die 39 Stufen diverse (13) Martin Pfaff Theater Naumburg
seit 11 My Fair Lady Chor Nico Rabenald Hans-Otto-Theater Potsdam
11 Freestyle – Theatersport   Theatersport Berlin Admiralspalast Studio
11 Komm, lass uns Heimat machen Anna Maria Alvaro Solar theater hof/19 Oldenburg
11 Mafia al dente Donna Francesca Frank Schletter TheaterPACK Leipzig
10 Die 39 Stufen diverse (13) Martin Pfaff Theater Naumburg
10 Freestyle – Theatersport   Theatersport Berlin Admiralspalast Studio
10 Leonce und Lena Lena Karl-Georg Kayser HLT Marburg
09 Der Fischer und seine Frau Ilsebill Ekkehard Dennewitz HLT Marburg
09 Sing Sing Sing –
The Andrews Sisters (Musical)
Patty Andrews Manfred Gorr HLT Marburg
08 Frühlings Erwachen Ilse Peter Radestock HLT Marburg
08 Die Fliegen Elektra Ekkehard Dennewitz HLT Marburg
08 Yesterday (Musical) Paul Mc Cartney/ Linda Mc Cartney/ Diva etc. Manfred Gorr HLT Marburg
08 Der Häßliche Fanny Uta Eisold HLT Marburg
07 Was ihr wollt Viola Peter Radestock HLT Marburg
07 Till Eulenspiegel Laurentia Peter Radestock HLT Marburg
07 Das kalte Herz Glasmännlein David Gerlach HLT Marburg
07 Lust (Liederabend von Franz Wittenbrink) Lilly Ekkehard Dennewitz HLT Marburg
07 Emilia Galotti Emilia Galotti Karl-Georg Kayser HLT Marburg
06 Hören und Sehen vergehen – Ein Kabarettprogramm Diverse Peter Radestock HLT Marburg
06 Herr Puntila und sein Knecht Matti Kuhmädchen/ Fina Peter Radestock HLT Marburg
06 Amadeus’ Klavier Das Klavier Philipp J. Neumann Gewandhaus Leipzig
06 Wagner: Vorspiel Schauspielerin Philipp J. Neumann Wagner – Festtage Leipzig
06 Theatersport   Theatersport Berlin/ Die Gorillas Shake – Das Zelt
05 Einladung zu Godot Die Dicke Bernhard Dökel Theaterfestival Arezzo/ BSfS
04 Ljubov, Liebe, Love, Amore – Szenische Kollage Dorothea Oleg Myrzak Theater Verlängertes Wohnzimmer
02 Riskante Spiele – Improvisationsshow   Theaterturbine Leipzig Theaterturbine Leipzig
02 Medeas Kinder Amme Vlad Massaci Theater der jungen Welt Leipzig
02 Antigone Chor Marion Firlus Theater der jungen Welt Leipzig
01 Trainspotting Alison Annette Weber Theater der jungen Welt Leipzig
01 Marie Marie Tilo Esche Theater der jungen Welt Leipzig
01 Theatersport   Volker Quandt Theater der jungen Welt Leipzig
00 Die feuerrote Blume Aljonuschka Frank Lienert-Mondanelli Theater Altenburg/ Gera
00 Albalulia Felunia Tilo Esche Theater der jungen Welt Leipzig
99 Kalte Hände Sylvia Tilo Esche Theatrium Leipzig
99 Gelb Robocop/ Shadowgirl Armin Petras Schauspielhaus Leipzig


Synchron seit Ende 2015

genauere Informationen unter https://www.synchronkartei.de/sprecher/9113/2

Sonstige Sprechertätigkeiten

2017 Hörbücher: „Im ersten Licht des Morgens“, „Du. Für immer.“, „Wir. Für immer.“
          
Hörspiel: „Waringham Saga 2 & 3“
2016
Moodfilm Perlweiss – Playmedia GmbH
2015  Sprecherin TV-Werbespot für moebel.de – Playmedia GmbH
2009 Sprecherin in „Das tägliche Chaos” mit dem Gewandhauskinderchor
Dirigent: Frank-Steffen Elster
2006/07 Sprecherin „Deutsch für Griechen” Ltg.: Nicolas Vlachos
Dreamland Tonstudios
2006 Sprecherin in „Das tägliche Chaos” mit dem Gewandhauskinderchor
Dirigent: Frank-Steffen Elster
2004 Sprecherin in „Il canto sospeso” (Luigi Nono) mit dem MDR-Sinfonieorchester
Dirigent: Fabio Luisi – Gewandhaus Leipzig

Besonderes

seit 2013 Singer-/Songwriterprojekt „Rotweinmilieu“ – selbstgeschriebener Liederabend „So ’ne Berufung fällt doch nicht vom Himmel“
seit 2014 Wohnzimmertheater „Die Schnullerfee“ – eigenes Projekt
2006 bis 2009 Leitung des Theaterjugendclubs des Hessischen Landestheaters Marburg
2006 Theatersport mit Gymnasiasten
2009 Entwicklung und Erarbeitung des Stückes „Rotkäppchen 3D”
Premiere am 7. Februar 2009)